男人婚内强奸老婆被判8个月 老公能不能变成奸污老婆的犯罪主体

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:缠论网

       丈夫能成为强奸妻子的犯罪主体吗?换句话说,丈夫违背妻子的意愿,采取暴力手段,强迫与妻子发生关系,能否构成强奸罪?有些人可能认为他们是夫妻,这是他们自己的事,不能犯罪!丈夫能成为强奸妻子的犯罪主体吗?磁县人民法院近日审理了一起婚内强奸案。

  案情简介

       2021年4月22日,被告赵某与被害人王某发生夫妻关系,王某向磁县人民法院提起离婚诉讼。2021年4月30日13时许,被告赵某酒后到王某母亲家向王某索要户口本,并趁机强行与王某发生性关系,因王某反抗,王某处于月经期,被告赵某未遂强奸。

       丈夫强奸妻子?主审法官张培娥表示,他从未审理过这样的强奸案。本着对案件负责的态度,主审法官张培娥详细审阅了档案。在这种情况下,被告赵某与被害人王某是夫妻关系,因感情不和而处于分居状态,王某已向法院提起离婚诉讼,婚姻关系处于不稳定状态。在这种情况下,被告赵某违背了妇女的意愿,强行与被害人发生性关系,其行为已构成强奸罪。然而,这种情况不同于普通的强奸案。考虑到被告赵某和被害人王某婚后有两个孩子,孩子还年轻,在审理此案时需要考虑如何尽量减少对孩子的伤害。主审法官张培娥询问被害人王某,得知夫妻关系破裂的原因是被告赵某长期酒后家庭***为此,两人的婚姻不再可继续下去,但受害者王说,毕竟他们是夫妻,有两个孩子,也为两个孩子着想。他们理解被告赵的行为,希望法院能从轻处罚被告赵,并提交谅解书。他们的民事案件也被调解离婚。

  法院审理

       在这种情况下,被告赵违反了妇女的意愿,强迫与被害人发生性关系,其行为构成了强奸罪。通过审判,被告赵意识到自己的行为是犯罪,表示自愿认罪。公诉机关指控被告赵犯罪事实清楚,证据充分,指控犯罪成立,适用法律准确。因被告赵意志以外的原因强奸未成,属于未遂,可以依法减轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条的规定,被告赵被判处有期徒刑八个月。

       当时喝了点酒,没意识到是犯罪。通过张法官的解释,我意识到了错误,必须改过自新。。判决后,被告赵服刑,表示不上诉。

  法官说法

       强奸罪的对象是侵犯公民的人身权利,即性自主权。妻子首先是有自由人格的人,然后是有特殊义务的配偶。结婚证不是丈夫强奸妻子的许可证。我国刑法没有将丈夫排除在强奸罪的犯罪主体之外异常或不稳定的婚姻关系中,丈夫违背妻子的意愿强行与妻子发生性关系,构成强奸罪。

       法官总结了两种情况,丈夫的行为可能构成强奸:

       妻子已提出离婚并进入法律程序,包括调解程序,此时丈夫使用暴力强迫与妻子发生关系,可构成强奸罪。

       丈夫教唆或者帮助其他男人强奸妻子的,可以构成强奸罪的共犯。